Итоги выборов в Бурятии: по партиям и одномандатным округам

19:05
1100
Итоги выборов в Бурятии: по партиям и одномандатным округам

255 тысяч 655 жителей Бурятии приняли участие и едином дне голосования 9 сентября. По уточненным данным Избиркома республики явка составила 38,9%. Большая их часть проголосовала за партию «Единая Россия» - отдали ей свои голоса 100 тысяч 257 человек или 41,19%. По данным на это утро в республике обработано 96% бюллетеней. 

На втором месте КПРФ, за которую проголосовали 63 тысячи 164 человека или 25,95%. Третье место занимает ЛДПР, которая набрала 11,94% или 29069 голосов. На четвертом месте с 9,41% или 22 906 голосами партия «Справедливая Россия». Эти четыре партии смогли перешагнуть пятипроцентный рубеж и будут представлены в Народном Хурале шестого созыва.

Еще две партии набрали менее 5% - это Коммунистическая партия социальной справедливости (4,82% или 11 тысяч 732 голоса) и РО в Бурятии партии «Гражданская платформа» (2,25% или 5488 голосов). Как отметил сегодня, 10 сентября, председатель Избиркома Бурятии, они мандатов не получают. 

По одномандатным округам от «Единой России» завоевали мандаты 19 человек, от КПРФ 3 человека, от «Справедливой России» 2 человека и 3 депутатских кресла достанутся самовыдвиженцам – это данные об участках, где обработано 100% бюллетеней. Из тех, где обработка продолжается, на пяти лидируют также единороссы, на одном «Справедливая Россия». Таким образом, если ситуация не изменится после подсчета оставшихся голосов, единороссы по одномандатным округам возьмут 24 мандата, три достанутся справороссам и 3 самовыдвиженцам. Нужно сказать, что пока неизвестно, как долго самовыдвиженцы будут оставаться независимыми депутатами. Этим утром победивший по Прибайкальскому району самовыдвиженец Дмитрий Дружинин написал заявление о приеме его в партию «Единая Россия». 

Cумели сохранить свои мандаты и пройти в парламент нового созыва Сергей Пашинский (Георгиевич), Светлана Будаева, Валерий Цыремпилов, Анатолий Кушнарев, Александр Савельев, Лариса Крутиян, Баир Цыренов, Матвей Баданов, Андреян Зыбынов, Екатерина Цыренова, Батор Цыбиков, Михаил Гергенов, Игорь Марковец, Игорь Зубарев, Оксана Бухольцева, Цырен-Даши Доржиев.

Прошли в парламент экс-глава администрации главы Петр Носков, бывший ЛДПРовец, а ныне баллотировавшийся от ЕР Игорь Бобков (он обошел справоросса Иринчея Матханова), а сенсацией выборов можно назвать голосование по округу №21 в Улан-Удэ, где журналист Намсарай Намсараев выиграл 200 голосов у действующего депутата Хурала Сергея Дроздова.

По округу №20, по которому баллотировалось сразу семь человек, экс-мэр Улан-Удэ Генадий Айдаев проиграл депутату Горсовета Михаилу Степанову. За Степанова проголосовали 2395 человек, за Айдаева 1699. Бато Багдаев, шедший по этому же округу - на шестом месте, за него отдали голоса 249 человек или 4,10%. На этом округе обошел его и Евгений Буянин, набравший 335 голосов, что составило чуть более 5%.

Александра Коренева на округе №7 по Кабанскому району обошел Дмитрий Швецов, депутатом-одномандатником от Прибайкальского района стал Александр Дружинин, который выиграл у Сергея Мезенина 226 голосов.

Результаты выборов в парламент по одномандатным округам:

Округ 1. Тункинский и часть Окинского района

Николай Дашеев ( «Единая Россия»), заместитель руководителя администрации Тункинского района по развитию инфраструктуры – 49,43%

Вячеслав Цыдендоржиев, директор районного Культурно-досугового центра – 24,6% Андрей Кучумов (Коммунистическая партия социальной справедливости), заместитель председателя по безопасности товарищества собственников недвижимости «Полет» - 8,58%

Сергей Петлёваный (ЛДПР), временно неработающий. Окончил Сибирский университет потребительской кооперации в 2013 году – 7,85%

Аркадий Кирилов (Справедливая Россия), гендиректор ООО «Агентство оценки собственности» - 2,24%

Округ 2. Закаменский район

Геннадий Доржиев (Единая Россия), гендиректор ООО «СмитИнвест», депутат Улан-Удэнского горсовета – 60,02%

Баир Очиров (КПРФ). председатель Совета депутатов МО СП «Улекчинское» - 24,3%

Цыдыпов Зоригто (Гражданская платформа), ООО «Инновация» - 8,85%

Округ 3. Джидинский район

Сергей Пашинский (Единая Россия), гендиректор ООО «Авто Дом», депутат Народного Хурала пятого созыва – 63,11%

Сергей Федосеев (КПРФ), учитель-тренер детско-юношеской спортивной школы – 28,81%

Дмитрий Шишмарёв (ЛДПР), студент БГУ - 3,47%

Округ 4. Часть Селенгинского района, в том числе Гусиноозёрск

Светлана Будаева (ЕР), заместитель председателя комитета Народного Хурала по социальной политике – 65,02%

Денис Мордвин (КПРФ), гендиректор ООО «Медиа Сервис» - 24,84%

Округ 5. Части Селенгинского и Кяхтинского районов

Дашинимаев Солбон (ЕР), директор ООО «ДЕЛЬТА» - 68,13% Алексей Гонтов (ЛДПР), электрослесарь Гусиноозерской ГРЭС – 13,04%

Мункуева Долгор, учитель Харганатской средней общеобразовательной школы им. Д. Д. Лубсанова – 13,02%

Округ 6. Часть Кяхтинского района

Цыремпилов Валерий (ЕР), пенсионер, депутат Народного Хурала пятого созыва – 42,37%

Вамбуев Чингис (Справедливая Россия). Начальник отдела по промышленной безопасности и экологии АО «Забайкальское горнорудное предприятие» - 33,1%

Нечаев Александр (ЛДПР), главный инженер МБУ «Городское хозяйство» - 17,7%

Округ 7. Часть Кабанского района

Дмитрий Швецов (ЕР), первый заместитель руководителя администрации Кабанского района – 37,18%

Александр Никонов (КПРФ), гендиректор ООО «Рубин» - 29,94% Коренев Александр (Справедливая Россия), заместитель генерального директора. ООО «Энцелад» - 12,78%

Павел Бобров (ЛДПР), глава сельского поселения «Танхойское» - 11,41%

Сошнев Максим (Гражданская платформа), оперативный дежурный ЕДДС Центр хозяйственно-транспортного обслуживания администрации Кабанского района – 2,21%

Округ 8. Часть Кабанского района

Лилия Деева (ЕР), гендиректор ОАО «Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат» - 70,26%

Кочнев Валерий (ЛДПР), тренер-преподаватель Селенгинской детско-юношеской спортивной школы – 11,79%

Бальжанов Арсалан (Коммунистическая партия социальной справедливости), временно неработающий, окончил Новосибирскую государственную академию экономики и управления в 2001 году – 6,8%

Трифонова Ирина (Справедливая Россия), гендиректор ООО «Талер» - 5,44%

Округ 9. Часть Иволгинского района (в том числе сельское поселение «Гильбиринское», Иволгинск, Нижняя Иволга, Оронгой, Сотниково)

Цыденов Александр, пенсионер. Окончил Академию управления МВД России в 2000 году – 39,85%

Александр Красовский (ЕР), гендиректор ООО «ТрансУголь» - 37,68%

Очирова Елена (КПРФ), педагог организатор Дома творчества «Форус» Советского района Улан-Удэ – 12,86%

Урбазаев Чингиз (ЛДПР). заместитель начальника центра обработки вызовов «Система-112» - 3,6%

Округ 10. Тарбагатайский и часть Заиграевского района

Анатолий Кушнарёв (ЕР), председатель комитета Народного Хурала по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды – 53,01%

Елена Мясникова (КПРФ), глава сельского поселения «Шалутское» Тарбагатайского района – 22,09% Бурлаков Алексей, директор ООО «ЖКХ Онохой» - 10,18%

Дмитрий Долгов (ЛДПР), неработающий, депутат Совета депутатов МО СП «Шалутское» - 5,35%

Агильдин Александр (Справедливая Россия), индивидуальный предприниматель – 4,8%

Округ 11. Мухоршибирский район

Пётр Носков (ЕР), советник главы Бурятии, экс-зампред правительства – 36,88%

Зондуев Баир, директор ООО «Универсалэнергострой», депутат Совета депутатов Мухоршибирского района – 36,7% Калашников Владимир (КПРФ), пенсионер. Окончил Новосибирскую высшую партийную школу в 1986 году – 17,08%

Русин Павел (ЛДПР), инженер Бурятского филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Рослесинфорг» - 4,49%

Округ 12. Бичурский район

Савельев Александр (ЕР), генеральный директор ООО «Бичурский маслозавод» - 62,09%

Гасанова Ольга (КПРФ), учитель начальных классов Бичурской средней школы № 4 – 21,18%

Афанасьев Алексей, инженер по охране труда и пожарной безопасности ООО «Бичурский маслозавод» - 10,67%

Округ 13. Часть Октябрьского района Улан-Удэ (в том числе Сосновый Бор и Звёздный)

Лариса Крутиян (ЕР), исполнительный директор ООО «Бурятмяспром», депутат Народного Хурала пятого созыва – 40,59%

Ихиритов Алексей (КПРФ), заместитель начальника производственно-технического отдела ООО «Спецавтотехника» - 26,22% Татьяна Берлина (ЛДПР), пенсионер, депутат Народного Хурала пятого созыва – 14,21% Кушнарева Ирина (Справедливая Россия), заместитель директора частного образовательного образовательного учреждения «Учебно-методический центр «Триада» - 12,43%

Округ 14. Часть Октябрьского района

Цыренов Баир (КПРФ), мастер железнодорожного участка ОАО «Росичъ», депутат Народного Хурала пятого созыва – 37,46%

Сергей Бужинаев (ЕР), генеральный директор ООО «Ильинская слобода», депутат Народного Хурала пятого созыва – 36,16%

Димова Екатерина (ЛДПР), временно неработающая. Окончила ВСГТУ в 2009 году – 8,5%

Жанаев Алексей (Справедливая Россия), временно неработающий. Окончил БГУ в 2008 году – 6,6%

Егоров Денис, генеральный директор ООО «Диаманд» - 5%

Адалибишиев Цырен, индивидуальный предприниматель – 1,2%

Округ 15. Часть Октябрьского района

Матвей Баданов (ЕР), директор ООО «БИН», депутат Народного Хурала пятого созыва – 51,15% Красовский Леонтий (КПРФ), помощник депутата Народного Хурала пятого созыва Михайлова Игоря – 22,01% Фазульзянова Оксана (Справедливая Россия), младшая медицинская сестра Бурятского республиканского клинического онкологического диспансера – 13,15%

Берлин Сергей (ЛДПР), техник 1 категории отделения телеграфно-телефонного центра узла связи войсковой части 58147, узел связи (штаба армии, Улан-Удэ) – 8,94%

Округ 16. Часть Октябрьского района (район парка «Юбилейный» и проспекта Строителей)

Татьяна Мантатова (ЕР), гендиректор ООО «Телерадиокомпания «Ариг Ус» - 53,89%

Гомбоева Оюна (КПРФ), помощник депутата Народного Хурала пятого созыва Михайлова Игоря – 33,37%

Сапкинов Баир (Справедливая Россия), безработный. Окончил профессиональный лицей №7 в Улан-Удэ в 2006 году – 7,38%

Округ 17. Часть Октябрьского района 

Вахрамеев Иннокентий (КПРФ), главный инженер по строительству ООО «ТЕХСЕРВИС» - 47,04%

Барданов Александр (ЕР), руководитель ООО «Байкал Далай», депутат Улан-Удэнского городского Совета – 32,37%

Пузырьков Александр (ЛДПР), системный администратор Нотариальной палаты Бурятии – 8,86%

Иванов Анатолий (Гражданская платформа), пенсионер, окончил Кемеровское высшее военное командное училище связи в 1981 году – 6,21%

Округ 18. Часть Советского района

Андреян Зыбынов (ЕР), председатель правления ООО «ТАН», депутат Народного Хурала пятого созыва – 46,67%

Багадаев Алексей (КПРФ), индивидуальный предприниматель – 33,72%

Басаев Сергей (Справедливая Россия), индивидуальный предприниматель, журналист – 13,74%

Округ 19 (улус Хойтобэе Иволгинского района и часть Советского района Улан-Удэ – Тулунжа, Солдатский, Аэропорт, Заречный)

Игорь Бобков (ЕР), гендиректор ЗАО «Автобаза Бурятводмелиорация» - 43,79% Иринчей Матханов (Справедливая Россия), советник генерального директора ООО «Байкал-Плаза» - 26,88%

Обогоев Дмитрий (КПРФ), временно не работающий, окончил Восточно-Сибирский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации в 2012 году – 24,84%

Округ 20. Часть Советского района (центр города, в том числе Виадук, а также Стеклозавод, Вагжанова, Дивизионная)

Степанов Михаил (ЕР), гендиректор ООО «Бурятпромресурс», депутат Улан-Удэнского городского Совета – 39,44% Айдаев Геннадий, пенсионер, бывший мэр города – 27,98% Цыренова Марина (Справедливая Россия), доцент кафедры всеобщей и отечественной истории БГУ – 11,76% Данчинов Петр (КПРФ), временно неработающий, окончил Бурятский государственный педагогический институт им. Доржи Банзарова в 1992 году – 6,27%

Евгений Буянин (ЛДПР), директор по развитию ООО «ГАЗЕТА «УЛАН-УДЭ» - 5,52%

Батодалай Багдаев (Коммунистическая партия социальной справедливости), генеральный директор ООО «ГАЗЕТА «УЛАН-УДЭ» - 4,1%

Цыренов Нима, генеральный директор ООО «МВ-Групп» - 1,8%

Округ 21. Часть Железнодорожного района (в том числе Шишковка и Лысая гора) Намсараев Намсарай, ведущий корреспондент телекомпании «Тивиком» - 28,5%

Сергей Дроздов (ЕР), заместитель председателя комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам – 23,92% Чернинов Вячеслав (Трудовая партия России), гендиректор ООО «Илалта» - 16,47% Марков Владимир (КПРФ), пенсионер, окончил Свердловский юридический институт в 1972 году - 15,15%

Владимир Михайлов (ЛДПР), замдиректора ООО «Охранное агентство «ЛИДЕР» - 6,05%

Иванов Григорий (Справедливая Россия), ведущий специалист службы безопасности по филиалу «Бурятэнерго» департамента безопасности исполнительного аппарата – 4,19%

Округ 22. Часть Железнодорожного района

Цыренова Екатерина (КПРФ), пенсионер депутат Народного Хурала пятого созыва – 40,31% Ирильдеев Вячеслав (ЕР), заместитель председателя Народного Хурала – 37,84%

Коренев Анатолий (Справедливая Россия), пенсионер – 14,55%

Округ 23. Часть Железнодорожного района (в том числе Аршан и Орешкова)

Цыбиков Батор (ЕР), исполняющий обязанности заведующего кафедрой «Административное и финансовое право» юридического факультета института экономики и права, депутат Народного Хурала пятого созыва – 47,63%

Малышенко Виктор (КПРФ), заместитель председателя комитета Народного Хурала по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы – 34,43%

Цыренов Зоригто (Справедливая Россия), домохозяин – 7,47%

Малышенко Андрей, домохозяин – 3,97%

Округ 24. Часть Железнодорожного района (Зелёный, часть Загорска и Верхней Берёзовки)

Михаил Гергенов (ЕР), гендиректор ООО «СЕМЬЯ+», депутат Народного Хурала пятого созыва – 66,49% Беспалов Дмитрий (Справедливая Россия), начальник отдела перспективного развития ООО «Энком», депутат Улан-Удэнского городского совета – 14,35%

Чехов Эрдэм (ЛДПР), пенсионер – 13,25%

Округ 25. Часть Железнодорожного района (посёлок Восточный)

Игорь Марковец (ЕР), директор спортивной школы №18 «Золотой Дракон», депутат Народного Хурала пятого созыва – 54,31% Ткачев Василий (КПРФ), пенсионер. Окончил Иркутское высшее военное авиационное инженерное ордена Красной Звезды училище им. 50 летия ВЛКСМ в 1980 году – 23,05% Калашников Александр (Справедливая Россия), гендиректор ООО «Бурятэнергосервис», депутат Улан-Удэнского городского Совета – 9,19%

Власов Никита (ЛДПР), помощник машиниста тепловоза – 8,41% 

Округ 26. Часть Заиграевского района 

 Ячменёв Виктор (Справедливая Россия), директор ООО «Пилосервис» - 45,94%

Стопичев Александр (ЕР), председатель комитета Народного Хурала по социальной политике – 38,52% Радов Валерий (ЛДПР), заместитель генерального директора ООО «Нанохит» - 9,05% 

Округ 27. Часть Прибайкальского района 

Дружинин Дмитрий, директор «Улан-Удэнский энергетический комплекс» - филиал ПАО «ТГК-14» - 36,56%

Мезенин Сергей (ЕР), заместитель директора по обеспечению безопасности образовательного процесса, организации взаимодействия с социальными партнерами Республиканского базового медицинского колледжа имени Э.Р. Раднаева, депутат Народного Хурала пятого созыва – 37,04% Иванченко Эдуард (Справедливая Россия), заместитель начальника службы безопасности по охране ООО «Бурятмяспром» - 17,78%

Попов Александр (ЛДПР), охранник ООО «Частное охранное агентство «Защита» - 6,23%

Округ 28. Часть Хоринского, Кижингинского и Заиграевского районов

Баир Жамбалов (ЕР), заместитель руководителя администрации главы Бурятии по вопросам территориального развития - председатель комитета территориального развития – 79,04%

Геннадий Машанов (КПРФ), пенсионер, окончил Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского в 1979 году, депутат Совета депутатов Хоринского района – 13,65%

Красовский Сергей (Коммунистическая партия социальной справедливости), контролёр ООО «РТС «Титан» - 4,31%

Округ 29. Часть Еравнинского и Кижингинского районов

Доржиев Цырен-Даши (ЕР), председатель Народного Хурала – 45,29%

Гуробазаров Баян, заместитель председателя комитета Народного Хурала по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды – 40,91%

Суворов Дмитрий, консультант министерства экономики Бурятии – 10,09%

Округ 30. Баргузинский район Игорь Зубарев (ЕР), заместитель директора по реализации и развитию услуг аппарата управления филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго», депутат Народного Хурала пятого созыва – 49,54% Гармаева Светлана (Справедливая Россия), ООО Аптека «РИТМ» - 42,75% Антонина Лоскутникова (Коммунистическая партия социальной справедливости), индивидуальный предприниматель – 3,19%

Округ 31. Баунтовский и Курумканский районы 

Гармаев Баир (Справедливая Россия), заместитель председателя комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку – 44,77% Хурхесов Андрей (КПРФ), генеральный директор ООО «Сигнал+» - 33,48%

Занданов Бальжинима (ЕР), специалист по обеспечению деятельности районного Совета депутатов Курумканского района – 9,96%

Шагжиев Вячеслав, временно неработающий. Окончил Восточно-Сибирский государственный институт культуры в 1993 году – 2,41%

Округ 32. Муйский и Северо-Байкальский районы

Лудупова Евгения (ЕР), главный врач Республиканской клинической больницы имени Семашко – 46,75%

Егоров Иннокентий, пенсионер, депутат Народного Хурала пятого созыва, бывший первый зампред правительства Бурятии – 26,31%

Стрекаловский Алексей (КПРФ), электромонтер 6 разряда «Ростелекома», депутат Совета депутатов МО СП «Байкальское эвенкийское» третьего созыва – 13,98%

Голюк Олег (ЛДПР), руководитель администрации посёлка Нижнеангарск – 8,4%

Округ 33. Северобайкальск

Бухольцева Оксана (Справедливая Россия), директор средней школы №11, депутат Народного Хурала пятого созыва – 44,1%

Дамбаев Виталий (КПРФ), заместитель директора по режиму и сохранности драгметалла ООО «Артель Старателей «Сининда-1» - 25,2%

Андрей Михалев (ЕР), директор Бурятского республиканского многопрофильного техникума инновационных технологий – 22,45%

Источник: